• Новосибирск

Изменения в ТР ТС № 004/2011

Коллегия ЕврАзЭК своим решением под № 295, принятым 25.12.12 утвердила «Программу», согласно которой будут осуществляться работы по пересмотру, внесению изменений и разработке стандартов, имеющих статус межгосударственных, напрямую затрагивающих вопросы, регламентируемые ТР ТС, зарегистрированным под № 004/2011. программа вступила в законную силу с 27 января 2013 года, а также изменения в ТР ТС за № 004/2011.

Решением этой же организации под № 292, которое было принято одновременно с предыдущим документом, были утверждены Изменения в ранее принятое комиссией ТС решение за № 768, датированное 16.08.11, касающиеся перечней стандартов, упомянутых в предыдущем абзаце.

Но работа над указанным документом на этом не заканчивается. В настоящее время ТК 46 и «ВНИИКП» (ОАО) подготовили пакет предложений, направленных на устранение и исправление ошибок в действующей редакции вышеупомянутых перечней, который был направлен в адрес организации — разработчика (БелГИСС), Росстандарта и ЕЭК. Пример. В предыдущую редакцию перечней не были включены стандарты на установочные кабели и провода, а также на силовые кабели. В настоящей редакции они уже есть.

Рассмотрев весь пакет поступивших замечаний и предложений Совет ЕврАзЭК на своём заседании 14.01.13 подготовил проект нового решения, касающегося внесения очередных дополнений и поправок в ТР ТС под № 004/2011. Документ был разработан Минпромторгом РФ.

Указанным документом, который был разработан во исполнение распоряжения № 1413-р, изданного российским правительством 03.08.12, отмечается, что все страны ТС присоединились к Монреальскому протоколу, регламентирующему производство, оборот и использование озоноразрушающих веществ (ОРВ) и приняли на себя, в связи с этим, определённые обязательства, касающиеся мер регулирования потребления указанных веществ.

Под действие вышеупомянутого ТР ТС попадает достаточно большое количество машин и оборудования, в которых используются ОРВ. Например оборудование холодильное или кондиционеры. Все они включены в Единый перечень, который был утверждён 16.08.12 решением Коллегии ЕврАзЭК, зарегистрированным под № 134.

В связи с вышеизложенным планируется внести следующие изменения в ТР ТС за № 004/2011:

  • Полный запрет на изготовление изделий, работающих с использованием ОРВ, которые указаны в группах1 (списков А и В) раздела 1.1 вышеназванного перечня;
  • Законодательное регулирование разработки новых изделий, которые работают на ОРВ, включённых в раздел 2.1 список С группа 1;
  • Введение запрета на утилизацию указанного оборудования, содержащего ОРВ, без проведения предварительной рекуперации с целью уничтожения, либо восстановления.

Приняв вышепоименованные изменения, страны ТС обеспечивают выполнение на своей территории международных требований по указанному вопросу.

Конечной целью внесения предлагаемых изменений является поэтапное обеспечение от изготовления оборудования, в котором применяются ОРВ и полный переход к 2015 году на выпуск озонобезопасного оборудования.

В рамках указанной деятельности в текст действующего ТР ТС, который касается низковольтного оборудования (в части его безопасности), планируется внести следующие изменения в ст.4 (абзацы с 13 по 16):

  • Не допускается изготовление кондиционеров, морозильников, холодильников, работающих на ОРВ из групп 1 (списки А и В) раздела 1.1 (смотри выше);
  • Запрещена разработка новых приборов, перечисленных выше, работающих на ОРВ из раздела 2.1 (список С группа 1);
  • Оборудование, поименованное в двух предыдущих абзацах, при утилизации в обязательном порядке должно проходить рекуперацию ОРВ для их уничтожения методами, являющиеся экологически безопасными, либо восстановления последних.

Данные изменения вступят в силу с: первое изменение (абз.13) с  01.01.14. остальные (абз.14-16) с 01.01.15.

Начиная с 25.05.13 вступает в силу «Перечень продукции», подлежащей (при перемещении через границу) обязательному подтверждению фвкта соответствия её параметров и безопасности положениям ТР ТС, с регистрационным № 004/2011, который был утверждён Коллегией ЕврАзЭК 24.04.13 (смотри решение № 91).

Закажите сертификат

Наименование продукции:
Ваше имя:
Контактный телефон: *
Страна: *
Регион: *
Код с картинки: *